Еще одна ничья

Текст: Юрий Фетисов.
21 сентября 2014 года | Прочтений: 2639

Красноярцы продлили беспроигрышную серию до восьми матчей.

После теплой пятницы в Красноярск пришла суровая суббота с сильным ветром, облаками и низкой, по меркам сибирского сентября, температурой. В общем, погода пыталась сделать всё, чтобы болельщики остались дома, а команды "катали вату". Фанаты и правда испугались холодов, а вот у перспективного "Енисея" и грозного "Газовика" имелись свои видения на этот счёт.

К этому матчу обе команды подошли не в оптимальных составах. У "Газовика" не сыграл дисквалифицированный защитник Дмитрий Андреев, передавший капитанскую повязку Адесойе Ойеволе, а также своё лечение продолжает Хызыр Аппаев.

У "Енисея" проблем больше — все основные игроки группы атаки повреждены. Рыжов и Скворцов будут лечиться ещё долго, Лешонок должен помочь уже в ближайших играх, Лайзанс получил мышечную травму на предыгровой тренировке, Харитонов серьёзно простыл, но в заявку всё же попал.

Матч с первых же минут стал интересным — команды не стали трать время на адаптацию к полю, привыканию друг к другу, а сразу рванули в бой. В этом поединке в роли обороняющейся стороны выступил "Енисей", а нападал "Газовик".

Но сколько не били оренбуржцы, как только не пытались взломать оборонительные редуты "Енисея" — ничего не получалось. Где-то великолепно играл Плотников, а где-то слаженно действовала защита. Но если не забиваешь ты, то…

Левый защитник "красно-синих" Константин Гарбуз на фланге, приняв передачу Ломакина, в одно касание отправил мяч в штрафную, где Иванов ценой повреждения скинул грудью снаряд на прибежавшего Маркова. Нападающий "Енисея" подработал снаряд и пустил его мимо Абакумова — 1:0.

К такому развитию событий гости психологически оказались не готовы — они перестали контролировать мяч, и игра выровнялась. Так закончился первый тайм.

На вторую сорокапятиминутку игры команды вышли всё в том же боевом настроении, вот только с изменениями. Алексей Ивахов снял с игры загубившего несколько моментов Галыша и родоначальника голевой атаки Ломакина. Вместо них вышли Александр Харитонов и Ильдар Шабаев. Казалось бы, опытные игроки должны были устранить все неровности игры "Енисея", но первый не смог сыграть на своём уровне из-за болезни, а второй не вписался в игру.

Рулевой "Газовика" Роберт Евдокимов произвёл одну незначительную замену, в которой вместо Шогенова вышел молодой Кабутов.

В первые двадцать минут второго тайма опасных моментов не было — красноярцы просто держали мяч подальше от своих ворот, а оренбуржцы почти не атаковали. После всех этих прелюдий игра обрела прежний окрас — "Газовик" стал давить ещё сильнее, а футболисты играть уверенней, интересней и страстней. Ещё поводом к такому перелому стали точечно-правильные замены Евдокимова, который, заметив печальное положение дел на поле, запустил в игру Кобялко и Парнякова.

Практически первым своим касанием 9-ка "Газовика" навесила в штрафную, где Кобялко, прыгнувший выше Шабаева, головой послал мяч в дальний угол ворот шокированного Плотникова.

Далее, в матче свои моменты имели те же Парняков и Кобялко, которые при наличии удачи и более высокого мастерства могли довести счёт до крупного. Кроме того, свою возможность упустил и аргентинский нападающий "Енисея" Хуан Лескано, ноге которого не хватило десяти сантиметров для замыкания флангового прострела.

Впечатления от матча испортило удаление капитана "красно-синих" Евгения Качана, который за 10 минут получил две жёлтых карточки. Зато очень хорошо вели себя фанаты — не было ни матов, ни унизительных кричалок в адрес футболистов и судей. Да и вообще поддержка была хороша — громко и весь матч.

Теперь обе команды ждёт 1/16 Кубка России, где "Енисей" сыграет с "Уфой", а "Газовик" примет "Терек".

"Енисей" (Красноярск) - "Газовик" (Оренбург) - 1:1 (1:0)
Голы: Марков, 34 (1:0). Кобялко, 74 (1:1).
"Енисей": Плотников, Марущак, Качан, Гультяев, Гарбуз, Мануковский, Галыш (Харитонов, 46), Иванов (Богдан, 90+2), Ломакин (Шабаев, 46), Гаглоев, Марков (Лескано, 64).
"Газовик": Абакумов, Малых, Климов, Ойеволе, Полуяхтов, Друзин, Афонин, Бреев (Парняков, 73), Коронов (Воронкин, 87), Шогенов (Кабутов, 46), Хазов (Кобялко, 64).
Наказания: Мануковский, 37. Гарбуз, 42. Качан, 83. (предупреждения). Качан, 90 (удаление, 2ж.к.).
Голевые моменты - 2:6 Удары (в створ ворот) - 4 (1):15 (6). Угловые - 3:5.
Судья: Сараев (Санкт-Петербург).
20 сентября. Красноярск. Стадион "Центральный". 2100 зрителей (вмещает 10 000). 6 градусов.