"Енисей" прервал беспроигрышную серию

Текст: Бахметьев Артем.
Источник: Оnedivision.ru, Redyarsk.Ru
2 ноября 2015 года | Прочтений: 4961

Благодаря единственному забитому мячу в исполнении лидера атак саратовского "Сокола" Александра Дегтярева, "Сокол" наконец-то выигрывает и немного отрывается от опасной зоны.

Первый ноябрьский день на берегах Волги выдался достаточно зябким, с прохладным норд-остом и совсем небольшим количеством зрителей на трибунах. Безусловно, не погода отпугивает болельщика, а результат команды в первую очередь. Длительная безвыигрышная серия и, как результат, поступательное движение вниз из зоны стыковых матчей за выход в Премьер-лигу до практически места вылета. Что уж шутить, если вчера на момент начала игры, имея на одну игру меньше сибирских конкурентов, сыгравших ранее утром, саратовская дружина находилась на 5-м с конца месте, которое прямиком дает путевку в зону "Центр" в гости к "Энергомашу" и "Чертаново". Перспектива не больно радужная, надо думать. Потому-то и отступать уже было некуда и с любым конкурентом в домашней игре надо было настраиваться только на победу. Соперник для этого достался не из подарочных. Красноярский "Енисей", пытающийся выполнить задачу попадания в четверку сильнейших под руководством известного Омари Тетрадзе, не блещет в этом сезоне особенной стабильностью, хоть перед полетом в Саратов у команды была довольно неплохая серия. Перед началом встречи команды разделяли всего 4 очка.

Матч соседей по турнирной таблице выдался по-настоящему напряженным. С первых минут стало понятно, что собственно футбола сегодня будет немного, зато борьбы и плотности – хоть отбавляй! Постоянные стыки, жесткие фолы. И вообще, чудо, что команды доиграли в полных составах. Никто не желал уступать, все понимали цену этих очков. В первой половине матча мяч больше контролировали подопечные Валерия Бурлаченко. Но все подступы захлебывались на подходах к штрафной площади. Неудивительно, что именно первый момент в матче оказался сразу же голевым и, что важно, результативным. Саратову помог стандарт – мяч был забит после вброса аута с левого края – поскакавши немного по штрафной площади, круглый все же долетел до линии вратарской, где уже караулил Александр Дегтярев, вонзивший в падении мяч под перекладину – 1:0! Аут тоже называется стандартным положением. Как и штрафной с угловым. На послематчевой пресс-конференции Бурлаченко заявил, что именно к матчу против "Енисея" аут специально отрабатывался. В этом сезоне, отметим, саратовцы много забивают со "стандартов".

До перерыва кроме упорной борьбы, гости больше ничего и не продемонстрировали. Второй тайм начался все в том же вяленьком темпе с территориальным преимуществом "Сокола". Кроме единоборств и постоянных выбеганий на поле медиков, до 75-й минуты на поле ничего больше не происходило. И лишь заброс из глубины на Александра Радченко едва не привел к удвоению преимущества, но вратарь "Енисея" Гиорги Шелия оказался на высоте. Практически тут же единственный полумомент организовали гости – Азер Алиев с левой с линии штрафной красивым обводящим ударом пытался поразить дальнюю девятку, но Денис Пчелинцев хладнокровно и очень спокойно поймал мяч. В заключительном отрезке поединка саратовцы умело потянули время и довели матч до победы. Такой нужной и долгожданной победы.