Выиграли тайм у чемпионов России

Текст: Александр Кошкин.
Источник: Крайспорт, Redyarsk.Ru
26 сентября 2019 года | Прочтений: 325

В 1/16 финала Кубка России жребий выбрал для «Енисея» питерский «Зенит», и это был лучший выбор. Который, по крайней мере, заставил многих болельщиков вспомнить дорогу на стадион. А для самого «Енисея», находящегося в очень сложном положении, это была возможность стряхнуть с себя печаль суровых будней и некоторым образом перезагрузиться.

«Зенит», как и ожидалось, привез не сильнейший состав. Особенно зрители сетовали на отсутствие былинного героя Артема Дзюбы. Но «не сильнейший состав» «Зенита» – это и Шатов, и Кузяев, и Смольников. В общем, все игроки из обоймы основы.

Первые минуты «Енисей» провел с некоторой дрожью в коленях (пара немотивированных ударов в аут), но довольно быстро успокоился. И первый острый момент создали красноярцы: Константин Савичев оказался в штрафной на ударной позиции, но его удар был заблокирован.

А дальше случилось невероятное. Савичев, находясь на своем правом фланге метрах в 40 от ворот, неожиданно жахнул – и мяч, перелетев Михаила Кержакова, опустился в сетку.

«Зенит» спокойно подбирал ключи к воротам хозяев. Два опасных удара нанес Роберт Мак, потом дважды угрожал воротам Олег Шатов. Было очень тревожно, но «Енисей» в первом тайме продержался. Более того, красноярцы и сами сконструировали несколько интересных атак. Вообще, это был тот нечастый в этом сезоне случай, когда «Енисей» старался не просто отбиться, не просто выполнить конкретную тренерскую установку, но и в футбол сыграть. Оказалось, что это может доставлять удовольствие.

Конечно, преимущество у «Зенита» было, прежде всего, в качестве исполнителей. Но не сказать, чтоб прямо сокрушительное.

В середине второго тайма «Зенит» разыграл две очень похожие комбинации. Олег Шатов (лучший в составе питерцев) контролировал мяч на левом фланге, находил момент для точной передачи в центр, а там на острие оказывался Роберт Мак. Первый удар словака пришелся в руку защитнику, и Алексей Сутормин уверенно реализовал пенальти. А уже через несколько минут Мак пробил без шансов для вратаря: мяч после сильного удара от штанги отлетел в ворота. Класс есть класс. 2:1 – в пользу «Зенита».

«Енисей» сдаваться не хотел. Александр Зотов выцарапал мяч в борьбе с Леоном Мусаевым, но арбитр установил, что сделал он это с нарушением. На это небесспорное решение в сердцах отреагировал ударом по воротам почти с центра поля. Попал! Разумеется, получил от арбитра желтую, но и горячее одобрение трибун получил тоже.

С желанием играл «Енисей», в концовке красноярцы пытались даже прессинг изобразить, чего в матчах ФНЛ не наблюдалось. На последних минутах даже довели мяч до штрафной, но Михаила Комкова подвела обработка…

Ну что ж, «Зенит» пройти не удалось, и шансов на это было не очень много. Но «Енисей» показал, что даже в своем нынешнем не лучшем состоянии может играть в футбол. И, конечно, хлестнуло волной ностальгии: очень хочется снова в премьер-лигу, к манящим огням большого футбола. Но пока такой вопрос на повестке дня не стоит.