Таблицы

Футбол. Первая лига Pari 2025/2026
  1. Факел
    21

    48

  2. Урал
    21

    41

  3. Родина
    21

    36

  4. Спартак Кс
    21

    34

  5. КАМАЗ
    21

    32

  6. Челябинск
    21

    32

  7. Ротор
    21

    30

  8. СКА-Хабаровск
    21

    29

  9. Арсенал Т
    21

    28

  10. Нефтехимик
    21

    28

Время революций прошло. Пора работать


Текст: Сергей ИВАНОВ.
Источник: Сегодняшняя Газета, Redyarsk.Ru
Фото: Денис ПРИХОДЬКО.
5 августа 2008 года | Прочтений: 6687
версия для печати

Время революций прошло. Пора работать

По обыкновению, в августе в краевом центре происходит футбольный путч

Не стал исключением и нынешний год. Напомним, что в конце лета 2007 года Александра Кишиневского на посту главного тренера сменил Олег Гарин. По замыслу президента клуба Дениса Рубцова новый наставник должен был начать работать на перспективу, дабы в следующем сезоне красноярская команда вернулась в первый дивизион. Но одного желания президента без моральной и материальной поддержки учредителей клуба оказалось мало для подобного шага. В межсезонье кресло президента ФК "Металлург" занял известный красноярский банкир Виктор Кардашов. Он не стал ломать то, что построил предшественник. У руля коллектива остался Гарин, который и занимался комплектованием команды на сезон 2008 года. Каких-либо звезд в Красноярск ему пригласить не удалось. Тем не менее был собран средний по уровню второго дивизиона коллектив, которому, согласно послужному списку заявленных футболистов, вполне было по силам выполнить поставленную задачу, а именно - войти в тройку сильнейших. Шел матч за матчем, рос бюджет команды, а "Металлург" сползал в турнирной таблице всё ниже и ниже. В то же время даже болельщики стали замечать, что в нашей команде не всё в порядке. Коллектив был раздроблен на несколько группировок. Главному тренеру так и не удалось собрать воедино футболистов и заставить их играть с максимальной самоотдачей. Кто-то, конечно же, старался, но кое-кто откровенно отбывал номер на поле. Что было делать президенту клуба в таком случае? Требовалась психологическая встряска. Последней каплей терпения руководства ФК "Металлург" стало позорное поражение в Кемерово от команды, находящейся на предпоследнем месте. Причем произошло оно в присутствии Виктора Кардашова, который охарактеризовал этот матч, как встречу буржуев с пролетариатом, в котором победил последний. По возвращении футбольной команды домой состоялось собрание учредителей клуба, на котором было принято решение расстаться с Гариным. Позориться на всероссийской арене больше никто не хотел. Имиджу края и так был нанесен серьезный ущерб. Учредителей клуба не смутило и то обстоятельство, что требовались определенные финансовые затраты, связанные с выплатами за досрочное расторжения контракта с бывшим тренером.

Перемены будут, но не в руководстве Далее околофутбольные события в Красноярске понеслись, как снежный ком. Группа инициативных болельщиков выступила с требованием вернуть на пост президента ФК "Металлург" Дениса Рубцова. Это открытое письмо за подписью 25 человек было положено на стол министра культуры, спорта и туризма Красноярского края Сергея Гурова и руководителя управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Сергея Качана. Новый рулевой краевого спорта, что делает ему честь, тут же ответил болельщикам. Конструктивно и обстоятельно: кадровых перемен в руководстве клуба не будет, он полностью доверяет Кардашову и ждет от того в месячный срок развернутой программы развития футбола в Красноярском крае, за выполнение которой и будет спрашивать впоследствии.

Кроме того, Сергей Николаевич поведал, что практически решен вопрос по тренировочной базе "Металлурга". Администрация края и компания "РусАЛ" договорились о продаже спорткомплекса "Металлург", принадлежащего алюминщикам. Из неофициальных источников стало известно, что сумма сделки оценивается в пятнадцать миллионов рублей. Таким образом, футбольный клуб "Металлург" получит крупнейший в городе крытый игровой спортзал, площадь в размере шести гектаров, на которой впоследствии планируется сделать естественное и искусственное футбольные поля, а также реконструировать трибуны. Это позволит там не только тренироваться, но и проводить календарные матчи первенства страны. Замечу, что подобный всплеск интереса к футболу со стороны власти наблюдался в Красноярске разве что во времена Александра Лебедя. Но на этом потрясения красноярских футбольных болельщиков не закончились. На брифинге, посвященном отставке Гарина, Виктор Кардашов рассказал о планах профессионального футбольного клуба "Металлург". Говорилось о том, что в 2009 году наша команда намерена вернуться в первый дивизион, а в 2015-м красноярцы не меньше ни больше собираются сражаться за выход в премьер-лигу. Под выполнение первой части плана в краевой центр приглашен 52-летний Александр Ивченко, заслуженный тренер России по футболу. В послужном списке этого специалиста - работа главным тренером омского "Иртыша" (с 1987 по 1990, с 1995 по 1998 и с 2001 по 2002 годы), с которым он трижды выигрывал зональный турнир второго дивизиона; казанского "Рубина" (1992), команды первой лиги, Владивостокского "Луча" (1993), команды высшей лиги; ижевского "Газовика-Газпрома" (1999-2001 гг.), команды первого дивизиона; новокузнецкого "Металлурга-Кузбасса" (2003-04 гг.), команды первого дивизиона; тольяттинской "Лады" (2006). В минувшем сезоне Александр Владимирович работал в РФС, в подразделении по переподготовке тренеров. Имеет тренерскую лицензию "ПРО", которая дает ему право тренировать клубы любого российского дивизиона. Если вспомнить историю красноярского футбола, то наставники с именем Александр всегда приносили нашим командам удачу. Например, Александр Кишиневский дважды выигрывал с "Металлургом" зональные турниры, а Александр Ирхин дважды помогал "Металлургу" остаться в первом дивизионе, к тому же при нем было показано наивысшее достижение красноярского футбола: девятое место в первом дивизионе. На вопрос, что привлекло его к работе с красноярской командой, Александр Ивченко подчеркнул: прельстили цели команды и серьезный подход к решению этих вопросов со стороны учредителей клуба. В этом сезоне, как и его предшественник, он обязан определиться с игроками, которые способны решать поставленную на будущий сезон задачу. В минувший понедельник Ивченко провел первую тренировку. Добавим также, что контракт с Александром Владимировичем рассчитан на два года.

Курс на возвращение своих Теперь о новостях непосредственно из стана нашей команды. Новым капитаном "Металлурга" назначен, еще прежним руководством, Альмир Мухутдинов, заслуживший эту должность своей надежностью на футбольном поле и боевитостью. А вот Александр Матросов команду покинул, так как его игра не отвечала запросам главного тренера. Он отправился в любительский клуб Дальневосточной зоны - "Портовик" из города Холмск. Там его одноклубником станет еще один экс-футболист "Металлурга" Дмитрий Гужавин. Кстати, не многие болельщики знают, что "Портовик" соперничает за получение профессионального статуса с командами городов Якутска (где работает тренером Александр Кишиневский) и Уссурийска (там играет Андрей Макушев).

Из приобретений "Металлурга" назовем Анатолия Гришина, вернувшегося в красноярскую команду из благовещенского "Амура", а также молодых воспитанников красноярского футбола: Ярмошевича и Майбороду, пробовавших свои силы в ФК "Краснодар". Не исключен вариант, что с легкой руки Ивченко в "Металлурге" уже нынче появятся и другие футболисты. Хотя сам новый наставник говорит о том, что в этом сезоне уже трудно найти свободного стоящего футболиста. При этом президент ФК "Металлург" Виктор Кардашов провозгласил курс на возвращение домой местных воспитанников. В частности, велись переговоры с Максимом Семакиным, которого "Кубань" выставила на трансфер. Но полузащитник запросил неподъемную для нашего клуба зарплату, и пока от его услуг решено отказаться. Ведутся переговоры с футболистами КАМАЗа - Комковым, Кочаном и Базановым, но не всё будет зависеть только от желания самих игроков.

Есть у наших парней и определенные клубные обязательства. Голкипер Сергей Чепчугов, правами на которого располагает "Сибирь", приехал из Риги в Новосибирск на смотрины. В случае если он по каким-то обстоятельствам не подойдет этому клубу, можно было бы предпринять попытку его возвращения в родной город. Немаловажно заметить, что помимо всего прочего в будущем сезоне у "Металлурга" появится полноценный дубль. Его тренером станет Александр Алферов. Костяк команды составят ребята 1991 года рождения, которые нынче играют в чемпионате города за команду "Металлург-91".

Комментарии (0)
Чтобы добавить комментарий, перейдите по ссылке на материал в проекте Redyarsk.Ru