Таблицы

Футбол. Первая лига Pari 2025/2026
  1. Факел
    22

    51

  2. Родина
    23

    42

  3. Урал
    23

    42

  4. Челябинск
    23

    36

  5. Спартак Кс
    23

    36

  6. КАМАЗ
    23

    33

  7. Ротор
    23

    32

  8. СКА-Хабаровск
    23

    32

  9. Нефтехимик
    22

    31

  10. Арсенал Т
    23

    29

Алексей Мартынов: "Я приехал сюда не доигрывать, а играть"


Текст: Дмитрий УСКОВ.
Источник: Сегодняшняя Газета, Redyarsk.Ru
11 сентября 2009 года | Прочтений: 6811
версия для печати

Алексей Мартынов:

95 процентов футболистов так устроены, что прогрессируют, только когда есть на кого равняться

На интервью нападающий красноярского "Металлурга" Алексей Мартынов пришел не в лучшем расположении духа. У игрока была температура, а его команда днем ранее в первом матче третьего круга на своем поле не смогла переиграть братский "Сибиряк". Тем самым красноярцы упустили очередной шанс приблизиться к лидерам чемпионата. Игру "Металлурга" обсуждать публично нападающий отказался, сославшись на то, что это внутреннее дело игроков и тренерского штаба. Поэтому пришлось начать наш разговор с банального вопроса.   

Ждал переезда 7 лет

- Алексей, как началась ваша карьера?
- Я стал заниматься футболом в десятилетнем возрасте в Омске, в ДЮСШ-20, у тренера Сергея Николаевича Чикишева. Очень серьезно на это решение повлиял отец, всю свою жизнь посвятивший футболу.

- А не стоял выбор: футбол или хоккей?
- В то время команда "Юность", флагман омского хоккея с мячом, переживала не лучшие времена, а для мальчишки, который занимается игровым видом спорта, обязательно должен быть пример, цель, к которой нужно стремиться.

- Сразу играли в нападении?
- Нет, сначала я переиграл, наверное, на всех позициях. У нас была хорошая команда на базе футбольного клуба "Молния", с ней мы проехали все турниры, достаточно часто выигрывали. У всех нас была цель - попасть в "Иртыш", я думаю, это мечта каждого омского футболиста - играть в главной команде города.

- В Красноярске вы не раз бывали в качестве действующего футболиста. Сейчас, играя здесь, впечатление от города изменилось?
- Впервые я приехал сюда на турнир еще где-то в 10-11 классе. И атмосфера в Красноярске мне сразу понравилась. Потом был период, я очень хотел выступать в "Металлурге". В 2001 году, когда играл в читинском "Локомотиве", мы приехали сюда на выезд. Матч тогда закончился со счетом 1:1, хотя у красноярцев играли очень квалифицированные футболисты, у команды был хороший игровой рисунок. Я тогда просто влюбился в этот город - прекрасный ландшафт, природа... Омск на равнине расположен, сплошные казахстанские степи, а здесь горы радуют глаз. Так получилось, что мой переезд в Красноярск отложился на семь лет. Хочу сказать - мне здесь очень нравится.

- Вы в Красноярске уже почти год, хорошо ориентируетесь?
- Да. Автомобиля у меня нет, так что по городу предпочитаю ходить пешком или передвигаться на автобусах.

- А по телевизору что любите смотреть?
- Новости и старые наши фильмы. Люблю картины Захарова и Соловьева. Ну и игровые виды спорта всегда с удовольствием смотрю, легкую атлетику.

- На сборах и переездах у вас немало свободного времени. Как стараетесь его заполнять?
- По-разному, но, как правило, это интернет и чтение. На сборах читаю все, что попадется, - с собой же библиотеку не повезешь. Иногда натыкаешься на любопытные произведения - в последний визит в книжный меня заинтересовал роман Владимира Шемшука "Русь борейская", альтернативный вариант истории Руси и нашей планеты, достаточно интересный взгляд.

Карьера в 100 голов

- Календарь чемпионата Востока не ругает только ленивый. У "Металлурга" перед третьим кругом почти не было игровой практики. Как вы считаете, можно сделать этот турнир более интересным?
- Все просто - нужно как можно быстрее выходить в первый дивизион, тогда наш соревновательный график будет насыщенным и интересным. Я приехал сюда не доигрывать, как некоторые подумали. Несмотря на возраст, у меня даже мысли нет заканчивать карьеру. В моих планах - поиграть на хорошем уровне, в том числе и рангом выше. А мнение по Востоку у меня такое: здесь достаточно сильный уровень в сравнении с другими зонами второго дивизиона. У нас нет явных аутсайдеров, любая команда моментами демонстрирует зрелую игру.

- Своей игровой карьерой довольны?
- Я рад, что судьба дала мне шанс поработать с такими специалистами, как Красножан, Шперлинг, Юревич, Ивченко, покойный ныне Муратов.

- В этом году из "восточки" в первый дивизион выйдет, скорее всего, "Иртыш". Сможет ли он с нынешней игрой там закрепиться?
- Вряд ли, необходимо доукомплектование, без усиления там достойно играть практически невозможно. Это турниры разного уровня. Я думаю, в "Иртыше" проведут точечную селекцию, возьмут человек 7-8.

- В этом году вы забили сотый мяч. Специально следили за своим голевым графиком?
- На этом я не зацикливался, но знал, что у меня уже 99 мячей - позвонил один болельщик из Благовещенска, предупредил, мол, один гол до сотни остался.

- Как-то это отметили?
- На тот момент большую радость я испытал от достижения результата команды. С помощью моего гола мы увезли из Находки и Южно-Сахалинска шесть очков, что у любой команды бывает нечасто. Настроение и без того было приподнятое.

Футболист с двумя высшими

- Свои голы на видео коллекционируете?
- Специально этого никогда не делал, но операторы команд, из которых я уходил, делали мне подборку голевых передач и голов.

- Дома их смотрите?
- Иногда. Были в моей практике достаточно любопытные голы - смотрю, но очень редко.

- Самый памятный, может быть, по красоте, в вашей коллекции есть?
- Был такой гол. Я выступал за курский "Авангард", и Алексей Коломийченко, ныне уже игрок калининградской "Балтики", левый полузащитник, сделал со своего фланга мощнейший прострел-пласер. Я находился метрах в 18-ти справа от ворот и на бегу под острым углом просто подставил голову под мяч, а тот залетел в дальнюю "девятку". Фантастически получилось!

- Много лестного сейчас говорят о вашем партнере - 18-летнем Сергее Лужкове. Как оцениваете его перспективы?
- На сегодняшний день я считаю, что его уровень соответствует как минимум игроку крепкой команды первого дивизиона. Сергей очень талантлив, не по годам зрелый и уже оформившийся игрок.

- Что ему нужно сделать, чтобы не растерять, а приумножить эти качества?
- Хорошая конкуренция и другой уровень футбола, то есть чемпионат рангом выше. Нам нужно как можно быстрее переходить в первый дивизион, иначе невозможно расти. 95 процентов футболистов так устроены, что прогрессируют, только когда есть на кого равняться. На сегодняшний день, по моему мнению, Лужков - лучший правый полузащитник зоны Восток.

- У вас два высших образования. Они вам как-то помогают?
- Конечно. Первое у меня юридическое - окончил Омскую юридическую академию, поскольку хотел получить гуманитарное образование. Иногда молодым ребятам помогаю заключать контракты (улыбается). Второе высшее получил в Сибирской государственной академии физической культуры. Там я изучил все особенности футбола изнутри, и это мне помогает в работе.
Комментарии (1)
Чтобы добавить комментарий, перейдите по ссылке на материал в проекте Redyarsk.Ru
Мячик - в 16:47 15 сентября 2009 г.

Удивительно похож на актера Алексея Кравченко,из сериала "Спецназ"....