Таблицы

Футбол. Первая лига 2024/2025
  1. Балтика
    29

    63

  2. Торпедо М
    29

    52

  3. Черноморец
    29

    51

  4. Сочи
    29

    50

  5. Урал
    29

    50

  6. СКА-Хабаровск
    29

    44

  7. Родина
    29

    41

  8. Ротор
    29

    40

  9. Енисей
    29

    39

  10. Арсенал Т
    29

    36

"Металлург" потерял последние шансы на повышение в классе


Текст: Сергей ЧЕРНЫХ.
Источник: Комсомольская правда, Redyarsk.Ru
24 сентября 2009 года | Прочтений: 9363
версия для печати



Затянувшая серия неудач футболистов «Металлурга» показывает, что команде нужны перемены. Болельщикам опротивели разговоры о том, что «давайте сначала создадим у клуба инфраструктуру, а потом будем думать о создании команды, о повышении в классе». Все громче звучат голоса с требованиями об отставке президента клуба.

При Александре Кишиневском команда дважды выходила первую лигу, имея самый скудный в зоне бюджет. Но при этом демонстрировала привлекательный атакующий футбол, играя первым номером и в гостях, и дома. Почему нельзя параллельно решать вопросы повышения в классе и приведения в надлежащее состояние спортивной базы – загадка не только для меня.

Формирование команды, ее состав полностью зависят от решений президента. И, сделав громкое заявление о том, что одержав победы во всех оставшихся играх, команда добьётся выполнения задачи Виктор Кардашов приехал в Кемерово. Поддержать команду своим присутствием.

Скажем так, президент ФК «Металлург» к счастливым талисманам команды не относится. Об этом убедительно свидетельствует серия домашних поражений. И на этот раз присутствие Кардашова на трибунах кемеровского стадиона «Шахтёр» не помогло.

Хотя игроки «Металлурга» начали встречу в Кемерове (игра состоялась 23 сентября) активно. И на 20-й минуте Иван Горюнов, выйдя один на один с голкипером шахтёров, открыл счёт – 1:0. А потом на поле пошла мужская игра со множеством единоборств. К сожалению арбитр выпустил нить игры из своих рук и ряд игроков в этом матче получили травмы.

Удержать победный счёт наша команда не смогла. За две минуты до конца встречи капитан «Кузбасса» Игорь Падерин восстановил равенство – 1:1. Ничья. И футболисты «Металлурга» по-прежнему занимают четвёртое место, потеряв даже теоретически шансы выиграть зональный турнир. Это первое очко, которое Александр Ивченко в четырёх проведённых матчах отобрал у кемеровчан.

Не без помощи судей. Главный арбитр матча Александр Шатунов из Екатеринбурга получил от инспектора матча за судейство «двойку». Он был обязан, как минимум, назначить два 11-метровых в ворота красноярцев, но закрыл глаза на нарушения.

26 сентября «Металлург» играет в Новокузнецке против команды Александра Кишиневского. Готовясь к матчу против бывших одноклубников, «Металлург-Кузбасс» разгромил «Сибиряк» - 6:0, и стал самой результативной командой зоны.

Послематчевая пресс-конференция
(по материалам официального сайта ФК КУЗБАСС)

Александр Ивченко, главный тренер ФК «Металлург»:
- Игра могла закончиться, как угодно: могли выиграть мы, могли хозяева. Я все время говорю, что в матчах команд второй лиги, класс команды проявляется в том, чтобы не идти за игрой, а играть по своему собственному сценарию. Надо цепляться за свою игру. Но, когда мы ведем 1:0, футболисты начинают думать, скорей бы все закончилось, смотрят на часы, думают, что сейчас отпинаются… это всегда приводит к одному. Это большие мастера могут покатать мяч, но не игроки второго дивизиона. Мы сами реанимировали «Кузбасс». Команда немного была в шоке, после того как им мяч забили, там было еще пару моментов, надо было дожимать. Но этого не было. Потому что у нас много неопытных игроков, а кто опытные уже наигрались, хотят, чтоб скорей бы все закончилось… А хозяева надо отдать должное одна из самых волевых команд, они играют до конца.
 
Константин Дзуцев, главный тренер ФК «Кузбасс»:
- Хотел бы поблагодарить футболистов за то, что они сражались до конца, что показали все те способности, которые у них есть на данный момент. Я считаю, это была довольно хорошая игра. К сожалению, одна ошибка в обороне привела к тому, в наши ворота был забит мяч. У нас было очень много моментов впереди, которые мы не использовали.

Если посмотреть на уровень мастерства команд, то, должен признать, что команда Красноярска выше уровнем. Но, тем не менее, если брать 3 матча в этом сезоне между командами, мы набрали 7 очков, и это неплохой результат.

- Замена Данилина на Ермоленко оправдала себя?
- Сложно судить. Яркого эпизода с участием Ермоленко я не увидел, но нужно просматривать матч. Вообще, я хотел просто Максима выдвинуть вперед. Но у Максима травма позвоночника, и не хотелось ее усугублять.

- Сколько вы играете с «Металлургом», которым руководит Ивченко, столько добиваетесь положительных результатов: это три победы в этом и прошлом сезоне, сегодняшняя ничья. У Ивченко уже, наверное, родился комплекс «Кузбасса». В чем ваш секрет?
- Я не считаю, что сегодняшний результат - это успех. Мы играли дома, и нам очень важны были эти три очка. Не знаю, может звезды так складываются. Вообще, бывает такое в футболе: вот, к примеру, когда я играл в ленинск-кузнецкой «Заре», мы никак не могли обыграть «Читу».

- Как оцените сегодняшнюю игру Паденира?
- Меня порадовало то, что он сыграл дисциплинированно, что я просил его, то он делал. Хотя в конце у него были те моменты, которые хотелось бы у него поправить. Ну а вообще, я считаю, что он довольно хорошо сыграл.

- Почему он стал капитаном команды?
- Это мое личное решение, и не буду объяснять его общественности.

- Роман Тимофеев сегодня сидел на трибуне, что с ним?
- Давайте расставим сразу все точки над «и», а то получается, что, когда футболист не играет в одной игре или не едет на выезд, его сразу же ссылают в дубль. Как только игрок будет отправлен в дубль, об этом будет объявлено. Что же касается Романа, то у него есть определенные проблемы с простудными заболеваниями, и на некоторый период он выпал из подготовки.

- Какие результаты поездки Романа Халанчука на просмотр в дубль московского «Спартака»?
- В Москве Роман оставил о себе хорошее впечатление. Насколько мне известно, сейчас все в стадии переговоров между клубами, и мы очень заинтересованы, чтобы с Романом подписали полноценный контракт. Я считаю, ехать в школу «Спартака» - это не большой шаг вперед. Думаю, здесь он получит больше практики. Если же «Спартак» решит подписать с ним полноценный контракт, мы препятствовать не будем. Вообще, сейчас Роман поехал на финал Сибири среди футболистов 1993 года рождения.
Комментарии (6)
Чтобы добавить комментарий, перейдите по ссылке на материал в проекте Redyarsk.Ru
Жи - в 11:48 30 сентября 2009 г.

ПРО "Е" или "О". Если было бы слово "город" (например, в городе ...) - то КемеровО. А без - в Кемерове. Противно читать посты - нужно читать справочники

Zwerg, г. Красноярск - в 17:03 27 сентября 2009 г.

Да не в Кемерове, а в Кемерово!!! Кто Вас русскому учил? Противно читать

Metalhead - в 12:16 25 сентября 2009 г.

В обзоре игры прозвучало имя Кишиневского. Обнадёживает... Хотя... Пока это руководство -- надеяться не на что. ВОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тарас, г. Красноярск - в 11:14 25 сентября 2009 г.

в очередной раз опозорилдись - приятнее уже смотреть на другие команды!!!!!!

Omega, г. Krasnoyarsk - в 21:10 24 сентября 2009 г.

Да кули рассуждать: РУКОВОДСТВО - ВОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот и всё!

аваNгард - в 20:01 24 сентября 2009 г.

Ивченко как тренер польный ноль,не зря перед сезоном болелы из Кузни и Омска писали,что "вы ещё сами поймёте,что за бездарь этот Ивченко". Результат и его "видение" футбола говорит само за себя.Что касается Кардашова - чудак просто вцепился в кресло и ему поеб@ть,какое место займёт команда.