Вверх и вширь
Текст: Владислав ШЕВНИН.
Источник: СТАДИОН, Redyarsk.Ru
3 ноября 2009 года | Прочтений: 4475

Руководство и учредители красноярского футбольного клуба “Металлург” подвели итоги выступления главной команды региона в нынешнем сезоне. Напомним, “Металлург” занял третье место в Восточной зоне второй лиги первенства страны и выбыл из Кубка России на стадии 1/64 финала.
Но главное на сегодняшний день то, что “Металлург” вошел в активную фазу перестроения: меняется юридический статус клуба, из числа учредителей выходит администрация города, оставляя единоличное право управления правительству Красноярского края, полным ходом идет обустройство собственной спортивной базы на одноименном стадионе в Зеленой Роще. Таким образом, выполняется совместный план министерства спорта и городского управления, когда, проще говоря, край отвечает за выступление команд мастеров, а столица региона готовит резерв для пополнения коллективов, выступающих на российском уровне, собственными воспитанниками. В связи с этим сегодня и ведется работа по созданию в Красноярске на базе двух спортивных школ еще одного футбольного коллектива, в котором местные молодые игроки смогли бы получить достойную практику. По словам министра спорта Сергея Гурова, в следующем сезоне укрепившийся, набравшийся опыта и получивший наконец-то собственную базу “Металлург” станет бороться за попадание в первый дивизион, а городская команда (назовем ее условно ФК “Красноярск”) заявится для участия в турнире КФК или во второй лиге. Причем, что принципиально, вторая лига для новой команды — потолок амбиций. Это фарм-клуб, для которого главное — обкатывать в реально боевых условиях подающих надежды молодых игроков из нашего города и районов края. Тот же Томск по регламенту премьер-лиги имеет такую возможность, выставив свою молодежную команду в турнире дублирующих составов. Нам же, пока мы пребываем на нижних этажах российского футбольного здания, приходится создавать клона. Но со временем, когда “Металлург” все же выйдет в первый дивизион и сумеет там закрепиться, свое представительство во второй лиге пойдет нам только на пользу: не нужно будет отдавать молодых игроков для накопления опыта в аренду в другие команды или спускать их на уровень первенства края. В общем, идет работа на перспективу, создается стройная система развития футбола — как это нужно было сделать давно.
Сегодня, пока еще не пройдены все необходимые бюджетные согласования, окончательно неясно, появится ли этот ФК “Красноярск” уже в 2010 году. И если появится, то где он будет играть — в турнире КФК или сразу во второй лиге. Последний вариант, кстати, с трибуны выглядит наиболее привлекательным: две красноярские команды в одном чемпионате — в два раза больше домашних игр и земляческое противостояние на футбольном поле. Это уникальный шанс, потом его может и не быть. Судите сами: “Металлург” по итогам 2010 года выходит в первый дивизион, откуда благодаря своей стабильной игре никогда больше не спускается во вторую лигу, а ФК “Красноярск”, соответственно, этажом выше не поднимается ни при каких условиях. Выходит, что дерби будут возможны только в товарищеских играх, турнирах и во время предсезонных сборов.
Ясное дело: сейчас все красноярские болельщики мечтают о том, чтобы новая команда появилась и сразу заявилась для участия во второй лиге. Будем надеяться, что приведенный здесь вероятный сценарий событий воплотится в полной мере: “Металлург” будет развиваться, опираясь на добротный фундамент в виде поступательно воплощаемого плана по оздоровлению футбола в регионе, собственной тренировочной базы в Красноярске и фарм-клуба во втором дивизионе. Тогда и результаты неминуемо придут, и болельщики будут скандировать с трибун только хвалебные речевки.
Комментарии (6)
Вот откровенно ЗАИПАЛО это очковтирательство!
Какая нахрен 2 лига для ФК "Красноярск"?
Вот хоть кто-нибудь читал регламенты какие положено?
Ответьте, господа чиновники, как может новообразованный клуб попасть сразу во вторую лигу? А чего не в первую сразу?
Или вы думаете, что Толстых полный идиот?
Идиотизм.
Играть вам, господа со своим ФК "Красноярск" в 2010 году во второй группе КФК, ну может быть в первой (если там вообще туго будет с количеством команд).
Ах, да :-)
Так в том-то и дело, что это авторская ирония: "с блеском выполнены", "вошли в число лучших 128 клубов страны" и т.д. Ясно, как день.
Не понял, о каком пьедестале тут говорится-то? Разве команды занявшие с 47 по 51-е место поднимаются на пьедестал???
И ещё, - разве слова о вхождении команды в число 128 (СТА ДВАДЦАТИ ВОСЬМИ) подытоживаются восклицательным знаком??? О таких результатах достойному клубу в пору забыть побыстрее, как сон кошмарный, а тут - "пьедестааал", знаки восклицания...!,!,!... Бред... и как правильно уже заметили, - глум в целом
Это глум. Отвечаю.
Это глум? Что за фельетон-то :). Улыбнули. Сопли с сахаром....
А, я понял-понял, это ниангожиравная преса, ога, ога....