Таблицы

Футбол. Первая лига Pari 2025/2026
  1. Факел
    21

    48

  2. Урал
    21

    41

  3. Родина
    21

    36

  4. Спартак Кс
    21

    34

  5. КАМАЗ
    21

    32

  6. Челябинск
    21

    32

  7. Ротор
    21

    30

  8. СКА-Хабаровск
    21

    29

  9. Арсенал Т
    21

    28

  10. Нефтехимик
    21

    28

Александр Кишиневский: "Долгожданное возвращение домой"


Источник: Redyarsk.Ru - спорт Красноярска.
4 февраля 2004 года | Прочтений: 3637
версия для печати

На прошлой неделе футболистам красноярского "Металлурга" был представлен новый главный тренер. Им стал широко известный на "Востоке" 49-летний специалист Александр Кишиневский, уже возглавлявший "металлургов" в первой половине 90-х

В 1995 году Кишиневский вывел красноярцев в первую лигу, но по силам ли ему и "красно-черным" вновь повторить это достижение? Последние три года Александр Анатольевич работал в Кирове наставником местного "Динамо-Машиностроителя". До этого на протяжении трех сезонов возглавлял в восточном дивизионе канувших в Лету назаровскую "Викторию" и абаканскую "Реформацию". 1997 год провел сначала старшим, потом главным тренером в "Газ-Газе", а перед этим в течение шести лет был рулевым своего нового старого клуба - "Металлурга".

Кишиневский - коренной красноярец: родился, вырос и начал играть в этом городе. Более того - с 1972 по 1983 год только в Красноярске и играл, в "Автомобилисте" (так до развала СССР назывался "Металлург"). Все 12 сезонов во второй союзной лиге. В первую лигу решил поехать в год своего тридцатилетия - в кемеровский "Кузбасс", где отыграл три сезона. "Вообще-то уже пора было заканчивать, - улыбается Александр Анатольевич. - Но меня еще в СКА из Ростова-на-Дону пригласили, также выступавшем в первой лиге". Там Кишиневский провел год, а завершил карьеру, сыграв свои последние сезоны (88-89) в родном Красноярске.

- В июле прошлого года вы покинули Киров…
- …где я проработал ровно три года: с 25 июля 2000-го по 25 июля 2003-го, - отметил любопытное совпадение Александр Кишиневский в интервью с корреспондентом "СА". - Секрета не было, что мне в конце года придется все равно уйти из команды. Но когда в плане результата не совсем стало клеиться, я предложил руководству вариант с моей отставкой уже в ходе сезона.

- Однако с вашим уходом команда лучше играть не стала: заняла 16-е место, всего лишь тремя очками обезопасив себя от зоны вылета.
- Думаю, что если бы остался, то в десятку мы бы попали. Но особо меня никто удерживал, потому что уже намечали другого человека. И попытались с ним за оставшиеся полсезона что-то попробовать изменить, но получилось только хуже.

Вообще же, за три года работы в Кирове у меня сезон всегда плохо начинался. Причина, на мой взгляд, в том, что предсоревновательный трехнедельный период приходилось проходить непосредственно в Кирове, где в весеннее время совсем нет полей для подготовки, поэтому команда просто выпадала из колеи. Наверстывать все приходилось уже во втором круге. В прошлом году, не сомневаюсь, получилось бы по этому же сценарию. Также, наверное, все-таки мэром была завышена планка в 2003 году - попасть в пятерку. Так что даже если бы мы и заняли то самое десятое место, оно бы никого не устроило - ни меня, ни руководство. Это основная причина ухода. Но, тем не менее, ответственности с себя не снимаю и соглашаюсь, что у меня тоже были свои просчеты. Можно сказать, что в Кирове у меня "села батарейка" - слишком тяжело находиться на чужбине, когда в январе уезжаешь и только в ноябре возвращаешься домой.

- Так или иначе, но ваш вынужденный отпуск продлился практически полгода. Чему посвятили свободное время?
- Можно сказать, что занимался самообразованием. Был на стажировке в Голландии, в "Аяксе". Прошел лицензирование в Москве. Посетил все домашние матчи "Металлурга" во втором круге.

- Стажироваться в Амстердам вы ведь ездили с группой тренеров?
- Да, были тренеры из Казахстана, Белоруссии и один тренер из "Центра". Впечатления? В первую очередь, огромнейшее впечатление произвела школа "Аякса". Иначе как "фабрикой звезд" я не могу ее назвать. Жесточайший отбор, при этом большое желание каждого родителя, чтобы его сын играл именно в этой команде. "Аякс" там народная команда. В Амстердаме, в радиусе 50-60 километров вокруг города, буквально все дети с 9-летнего возраста стремятся попасть в этот клуб. Поразило еще то, что тренировочный процесс прямо с детского возраста ведется целенаправленным образом, подстраиваясь под главную команду. Очень интересно было.

- Лицензирование, пожалуй, не столь интересное занятие, но вы и с ним совладали. Какую категорию вам присвоили?
- Вернулся я из Москвы только неделю назад, где получил категорию "Б" с рекомендацией в течение ближайших четырех лет окончить ВШТ. Эта категория позволяет мне тренировать команды второй лиги, а категорию "А" я не смог получить именно потому, что диплома ВШТ у меня нет.

- Рекомендации планируете последовать?
- Буду стремиться попасть в ВШТ. Моя категория, если есть рекомендация, позволяет всего половину срока обучаться - один год, то есть всего две сессии нужно сдать.

- Из домашних поединков "Металлурга" во втором круге какие-то матчи особо запомнились?
- Когда Барнаул обыграли в конце сентября (2:1). И игра, в принципе, понравилась, и результат хороший.

- Игрой ранее ваши земляки также дома уступили "Олимпику" - 2:3. Что о той игре скажете?
- Два разных матча. Даже не знаю, чем объяснить. Видимо, молодостью и неопытностью. И нестабильностью - насколько команда хорошо играла с "Динамо", настолько плохо она выглядела с "Олимпиком". Но мне сложно судить, потому что я не знаю, какая была ситуация внутри команды.

- Когда смотрели эти и другие матчи, вас посещали мысли, что, возможно, в следующем сезоне в "Металлурге" вы будете "главным"?
- Такие мысли и надежда не покидали меня в течение нескольких лет. Я мечтал сюда вернуться. В 1996 году, когда я последний раз работал в "Металлурге", эта команда не достойна была вылета из первого дивизиона. Но, как говорится, тренер всегда виноват. Поэтому я на себя тогда все взял.

- То есть хотите исправить ошибку и вернуть "Металлург" в первую лигу?
- (Улыбается) Мечты… Сейчас футбол изменился, и то, что было возможно, скажем, семь-восемь лет назад, ныне очень сложно сделать. По крайней мере, раз в десять сложнее.

- С руководством клуба в 2003 году у вас были какие-то переговоры?
- Нет. Можно сказать, что все получилось в последние дни. Откровенно говоря, я уже почти потерял надежду, потому что команда уже начала тренироваться, месяц уже тренировалась! Поэтому я был уже чуть ли не на грани отчаяния, что нужно опять будет уезжать из Красноярска. Начал уже что-то себе подыскивать… Но в последний момент все так резко повернулось в мою сторону.
Наверное, только тот человек, который семь лет не был дома, сможет понять, что для меня значит работать в Красноярске. Люди, которые все время живут и работают дома, в родном городе, меня никогда не поймут. Дело даже не в родной команде - здесь вступают уже определенные жизненные моменты.

- Пожалуй, впервые за последние годы уровень футбола в уральской зоне в чемпионате-2003 был выше, чем на "Востоке". Согласны?
- Безусловно. И организация, и уровень однозначно повысились. Я это связываю, во-первых, с тем, что команд в чемпионате не 13, как на "Востоке", а 20. Во-вторых, сразу несколько клубов ставит задачу выхода: "КАМАЗ", "Содовик", "ЛУКойл", ульяновская "Волга". Несколько команд ставит задачу попадания в пятерку. При этом естественно, что команды из нижней половины также вынуждены подтягиваться. Хочу привести такие статистические моменты: "Спартак" Йошкар-Ола, который вылетел, заняв последнее место, отобрал у Челябинска те два очка, которых ему не хватило, чтобы выиграть турнир. "Динамо-Машиностроитель", за тур до моего ухода, играет вничью на выезде с "Содовиком", и, по сути дела, лишает его шансов на выход.

- Ситуацию на "Востоке", пока работали в уральской зоне, удавалось отслеживать?
- Я все время следил, но не видел самих матчей. В прошлом году же довелось посмотреть все своими глазами. В принципе, уровень вторых дивизионов в какой-то степени усреднен, в восточной зоне же он, возможно, послабее, но не потому, что футболисты хуже, а потому что команд меньше. Нет турнирного накала, в урало-поволжской зоне сплошные матчи, иногда даже нет времени потренироваться - сплошные переезды на автобусе. А здесь безыгровые перерывы дней по десять. Поэтому футболисты, хочешь того или не хочешь, выпадают из ритма.

- Сейчас в "Металлурге" тренируются несколько футболистов из "Машиностроителя". Какую бы вы характеристику им дали?
- Виталий Пьянченко два года был основным вратарем у меня. Молодой, перспективный, он еще будет расти. Ивахов у меня с 98-го года, еще когда я в Назарове работал. Его я тогда взял с первенства города, и он за эти несколько лет вырос в приличного игрока, продолжает прогрессировать. Считаю его лучшим игроком кировского "Динамо" последних трех лет, он доказал это забитыми мячами, острой игрой, об этом же говорит и отношение к нему болельщиков. Юра Машуков - опытный игрок, думаю, он мог бы в любой команде среднюю или заднюю линию усилить.

- Возможно появление в Красноярске еще кого-то из вашей предыдущей команды?
- Исключено. Хотя хотелось бы, но знаю, что не получится.

- В нынешнем "Металлурге", кстати, есть футболисты, которых вы в свое время тренировали.
- Да, это в первую очередь Куга, Новик. Остальные, по большому счету, для меня новые ребята, хотя я и знаю всех: кого-то, например, хотел взять к себе, когда они не проходили в команду. Стас Гончаров на сегодня ведущий игрок команды, у меня был в Кирове на сборах. То есть я со многими знаком, а футболисты в свою очередь знакомы со мной, даже молодые игроки.

Андрей ТКАЧУК
Региональный еженедельник "Спорт-Атака" №4, 04.02.2004

Комментарии (0)
Чтобы добавить комментарий, перейдите по ссылке на материал в проекте Redyarsk.Ru