Таблицы

Футбол. Первая лига Pari 2025/2026
  1. Факел
    21

    48

  2. Урал
    21

    41

  3. Родина
    21

    36

  4. Спартак Кс
    21

    34

  5. КАМАЗ
    21

    32

  6. Челябинск
    21

    32

  7. Ротор
    21

    30

  8. СКА-Хабаровск
    21

    29

  9. Арсенал Т
    21

    28

  10. Нефтехимик
    21

    28

Александр Кишиневский: "Состав команды ещё не определён"


Источник: Сегодняшняя Газета, 18.02.2006, Redyarsk.Ru
20 февраля 2006 года | Прочтений: 7600
версия для печати

Александр Кишиневский:

"Металлург" вернулся в Красноярск из Москвы, где проводил свой второй в нынешнем межсезонье сбор. Менее чем за две недели "металлурги" успели сыграть девять контрольных матчей, из которых проиграли лишь два - первый и последний

Конечно, товарищеские матчи не чета официальным, но побеждать приятно всегда. Результаты же контрольных игр, проведенных "Металлургом", следует признать достойными. В девяти играх добыты пять побед, два матча сыграны вничью, и два раза "Металлург" уступал. И это несмотря на то, что в большинстве матчей красноярцы играли экспериментальным составом, поскольку тренерский штаб просматривал потенциальных новичков.

Экспресс-итоги московского сбора сразу по приезде в Красноярск специально для "СГ" подвел главный тренер "Металлурга" Александр КИШИНЕВСКИЙ:

- Главной задачей завершившегося московского сбора было сыграть как можно больше матчей. Причем - несмотря на тренировочный процесс. Поэтому, естественно, игроки работали в жестком режиме и изрядно утомились. Мы провели за две недели девять матчей, и это при непрекращающихся тренировках. Но нам нужно было играть. Это было важно не только с позиции обретения игрового тонуса, но и потому, что в этих играх мы просматривали большую массу потенциальных новичков. Одних только вратарей у нас на сборе побывало пятеро.

То, что много играли и просмотрели массу игроков, - положительный момент сбора. Но нам нужно работать дальше и еще лучше проверять новичков. Минус московского сбора - погода, а также то, что большинство матчей проводились на поле стадиона "Салют", где газон плохого качества. Не поле, а лед.

Что касается контрольных матчей, то по ним каких-то глобальных выводов делать не стоит. Во-первых, практически в каждом матче у нас были экспериментальные составы. Во-вторых, неприемлемое поле "Салюта", о котором я уже говорил. Когда играли на нормальных полях - сразу возрастало качество игры.

Больше всего мне понравилась наша игра как раз тогда, когда играли на нормальных полях. Лучшие, на мой взгляд, матчи мы провели против молодежного состава московского "Динамо" и витебского "Локомотива". По этим двум матчам хоть как-то можно судить о качестве нашей игры, они в какой-то мере являются показательными. Соперники были довольно серьезные. И "Динамо", и белорусский клуб, который у себя в чемпионате будет бороться за место в еврокубках. Вот в этих играх мне команда понравилась больше всего. Остальные матчи - тренировки, не более того. В целом же сбор прошел достаточно продуктивно.

- Вопрос, который сейчас волнует болельщиков больше всего: кто усилит команду? Что-то конкретное по новичкам уже можете сказать?
- Игроков мы просмотрели много. Кто-то нам сразу не подошел, кого-то, безусловно, будем смотреть дальше. Но сейчас для нас главное - решить, сможет ли наша красноярская молодежь соответствовать уровню первого дивизиона. Речь идет о Морозове, Булановском, Рожкове, Базанове и ряде других игроков. Если они смогут доказать свою состоятельность, то останутся в "Металлурге". Если нет - будем отдавать их в аренду. Предложений от клубов второго дивизиона из восточной зоны по нашим игрокам много. Пусть поиграют в аренде, наберутся опыта, заматереют.

Вот когда решим со своими игроками, тогда и будем думать о приглашении новичков. Однако здесь все зависит не от тренерского штаба, а от того, каким будет наш бюджет. Будем приглашать либо свободных игроков, либо футболистов, которые стоят не очень больших денег, либо будем брать в аренду, но опять же - за разумные деньги.

Конкретные фамилии сейчас называть нет смысла, поскольку контрактов ни с кем еще не подписывали. Разберемся со своими, а потом решим, кто нам нужен из новичков. И уже потом решится, будут ли эти люди в команде, хватит ли у нас денег на их контракты. Наверняка могу сказать только одно: новичков в нынешнем межсезонье в "Металлурге" будет не больше пяти. Некоторые из них должны приехать в Красноярск, пока мы будем готовиться здесь. Так что состав команды продолжает формироваться.

- Вы много говорили о плохом поле "Салюта". В связи с этим не добавилось ли работы врачам клуба? Другими словами, есть ли травмированные в команде?
- Да. Иванов получил травму в матче со "Спортакадемклубом". Всего две или три первых игры провел Качан, а потом больше не играл - травмировал приводящую мышцу бедра. Кроме того, есть повреждение у Губернюка.

- Успевали на сборе следить за Олимпиадой?
- Времени было, конечно, не много, но я в курсе основных событий в Турине.

- Что можете сказать о ситуации с красноярской биатлонисткой Ольгой Пылевой?
- Что тут можно сказать? Произошло действительно несчастье. Столько труда было вложено, а теперь... Очень сложно об этом говорить.

До 11 марта "Металлург" будет тренироваться в Красноярске, после чего отправится на последний перед стартом чемпионата сбор в Кисловодск.

Петр Сильченков

Комментарии (0)
Чтобы добавить комментарий, перейдите по ссылке на материал в проекте Redyarsk.Ru