Матчи

Футбол. Первая лига Pari 2025/2026
Результаты 14 марта
  • Спартак Кс – Чайка
    1:1
  • КАМАЗ – Ротор
    1:1
  • СКА-Хабаровск – Родина
    2:2
  • Факел – Черноморец
    0:0
Матчи 15 марта
  • Урал – Арсенал Т
    :
  • Уфа – Сокол
    :
  • Волга Ул – Челябинск
    :
  • Шинник – Енисей
    :
Футбол. Кубок России
Результаты 16 октября
  • Торпедо М – Велес
    3:0
  • Факел – Урал
    1:0
  • Черноморец – Кубань Холдинг
    1:2

Таблицы

Футбол. Первая лига Pari 2025/2026
  1. Факел
    23

    52

  2. Родина
    24

    43

  3. Урал
    23

    42

  4. Спартак Кс
    24

    37

  5. Челябинск
    23

    36

  6. КАМАЗ
    24

    34

  7. Ротор
    24

    33

  8. СКА-Хабаровск
    24

    33

  9. Нефтехимик
    22

    31

  10. Арсенал Т
    23

    29

У "Сибирячки" появился достойный преемник


Текст: Сергей ИВАНОВ.
Источник: Сегодняшняя Газета, Redyarsk.Ru
23 января 2008 года | Прочтений: 5477
версия для печати

Красноярский железнодорожный "экспресс" уверенно мчится к финальному турниру

На прошлой неделе в Красноярске завершился второй тур первенства России по мини-футболу среди женских команд первой лиги группы Сибирь. К большой радости местных болельщиков, клуб из краевого центра "Локомотив" сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. Но обо всём по порядку.

Мини-футбольный чемпионат страны среди женщин проводится не первый год. Но до сей поры красноярские футболистки "варились в собственном соку". По итогам прошлогоднего отборочного турнира никто из сибирских команд не ездил на финал, а лучшие наши игроки, дабы получить необходимую практику, усиливали иногородние команды. Например, братский "Гелиос". В нынешнем сезоне ситуация кардинально поменялась. Во-первых, региональный турнир приобрел за счет красноярцев определенную стройность. А во-вторых, перед футболистками "Локомотива" поставлена цель - занять первое место и выступить в финальном турнире сильнейших команд первой лиги. И вы знаете, судя по игре "железнодорожниц", они близки к этому. Кроме успешных матчей в первенстве страны, "Локомотив" здорово выступает в Кубке России. Обыграв в 1/4 финала томичек, - 10:6 и 14:7, - наши землячки добрались до полуфинала, где их соперницами станут гранды отечественного женского мини-футбола: "Виктория" (Нижний Новгород"), "Лагуна-УОР" (Пенза) и "Снежана-Котельники" (Люберцы). Обладатель Кубка России будет определен в мае.

Несколько слов о регламенте женского первенства страны. В высшей лиге выступает восемь команд. Участницы турнира в первой лиге поделены на две территориальные группы: "Центр" (10 команд) и "Сибирь" (8 команд). Путевки в высшую лигу разыграют между собой по две сильнейшие команды из каждой группы. Учитывая, что по-настоящему женский футбол культивируется лишь в Красноярске, то все три тура предварительного этапа первенства страны проходят в нашем городе. К тому же, среди восьми команд-участниц регионального первенства, четыре имеют красноярскую прописку. Законодателями мод в сибирском мини-футболе являются три коллектива. Это новосибирская ДЮСШ и красноярские "Локомотив" и ДЮСШ-ГУО. В Новосибирске женский футбол существует три года. Причем наши западные соседи развивают только зальный футбол. Костяк ДЮСШ-ГУО, вопреки названию, составляют опытные игроки, такие как Ольга Багун, Наталья Грабельникова, Екатерина Лисиенко и Мария Мальцева. В рядах "Локомотива" собраны самые перспективные девушки-футболистки краевого центра. Игру команды определяют такие спортсменки, как Ирина Правдина, Юлия Аркель, Наталья Корнюшина, Яна и Кристиан Усенко. Работает с красноярскими девчатами тренерское трио в составе Валерия Черкашина, Владимира Карташева и Юрия Евдокимова.

Три вышеназванные команды и разыграли между собой призовые места во втором туре соревнований. Больше всего очков набрали новосибирские девчата, но это не позволило им настигнуть единоличного лидера турнира - красноярский "Локомотив". По итогам тура спонсоры Красноярского женского футбола, которыми являются такие коммерческие структуры, как "Акцент", "Светотехника", "Футбол-ревю" и "Мастерфайбр", вручили ценные призы отличившимся футболисткам. Ими стали: лучший игрок - Юлия Аркель ("Локомотив", Красноярск), лучший защитник - Татьяна Доценко ("Забайкалочка", Чита), лучший нападающий - Ольга Багун (ДЮСШ-ГУО, Красноярск), лучший бомбардир - Юлия Филипенко (ДЮСШ, Новосибирск), лучший вратарь - Кристина Усенко ("Локомотив", Красноярск), самый юный игрок - 14-летняя Мария Климчанина ("Локомотив", Красноярск), самые полезные игроки - Ирина Правдина ("Локомотив", Красноярск), Наталья Каверзина ("Забайкалка", Чита), Кристина Моргунова ("Хакасия", Абакан).

Был вручен и еще один любопытный приз. Обидевшийся на то, что его подопечные из команды "Политехник" не пробились в призовую тройку, тренер Николай Железнов учредил собственную награду. Этот приз он вручил игроку своей команды Евгении Яковлевой. Остается добавить, что третий, заключительный, тур регионального первенства страны пройдет с 22 по 24 февраля в Красноярске.

Бомбардиры: Филиппенко (ДЮСШ) - 21, Правдина ("Локомотив") - 17, Моргунова ("Хакасия"), Аркель ("Локомотив") и Богун (ДЮСШ-ГУО) - по 8.

Комментарии (0)
Чтобы добавить комментарий, перейдите по ссылке на материал в проекте Redyarsk.Ru