24

В.Янко: Доволен игрой своей команды в Финляндии. Мы проверили резерв

Источник: Советский Спорт, Redyarsk.Ru
12 января 2005 года | Прочтений: 3825

7–9 января в международном турнире в Финляндии участвовала сборная России по хоккею с мячом, которая готовится к чемпионату мира в Казани. В составе нашей команды не было многих игроков основного состава – тренеры решили проверить ближайший резерв сборной. Вчера в редакции «Советского спорта» на «Прямой линии» главный тренер сборной России Владимир Янко рассказал о поездке в Финляндию.

7–9 января в международном турнире в Финляндии участвовала сборная России по хоккею с мячом, которая готовится к чемпионату мира в Казани. В составе нашей команды не было многих игроков основного состава – тренеры решили проверить ближайший резерв сборной. Вчера в редакции «Советского спорта» на «Прямой линии» главный тренер сборной России Владимир Янко рассказал о поездке в Финляндию. – Владимир Владимирович, наша команда проиграла оба матча. А был у нас шанс? – На турнире выступала вторая сборная России, в которую вошли самые талантливые ребята, усиленные опытными игроками. Мы проиграли первый тайм шведам 0:1, но игра была совершенно равной. И это при том, что играла наша команда отвратительно. Зато в перерыве россияне немного проснулись, побежали, завладели преимуществом и сравняли счет. Я получил удовольствие от игры своей команды. В дополнительное время уже на третьей минуте Женя Иванушкин, замыкая прострел с фланга, угодил мячом в штангу, а шведы забили решающий гол перед финальным свистком. С финнами первый тайм завершился вничью 1:1, но хозяева имели подавляющее преимущество. Пришлось в перерыве ребятам сказать несколько нелицеприятных слов. Во втором тайме они боролись, но часто сбивались на грубость, и финны забили три безответных гола. – А может быть, стоило послать в Финляндию основной состав и не дать шведам и финнам обыграть себя? – Мы все сделали правильно. Шведский тренер после нашей игры не пошел на пресс-конференцию, ведь все видели, что вторая сборная России едва не обыграла лучших шведов. В общении с журналистами я сказал в шутку: «Не хотелось бы возвращать в сборную Свешникова, Обухова, Ломанова, а выиграть чемпионат мира с этими ребятами». И добавил: «Но, наверное, придется». Раздался дружный смех, а задающий вопрос ответил: «Время Санта Клауса, который рассказывает сказки, уже прошло». – Какие выводы для себя сделал тренерский штаб? – Мы определили: если не разочаруемся в половине состава, то будем считать турнир полезным. В итоге остались довольны почти всеми. Четверо из этой команды будут кандидатами на участие в ЧМ-2005. Игорь Зетилов