Матчи

Футбол. Первая лига 2024/2025
Результаты 20 июля
  • Урал – Шинник
    2:1
  • Арсенал Т – КАМАЗ
    1:0
  • Сокол – Енисей
    1:0
  • Родина – СКА-Хабаровск
    1:0
Матчи 21 июля
  • Тюмень – Алания
    :
  • Сочи – Балтика
    :
  • Черноморец – Чайка
    :
  • Нефтехимик – Уфа
    :

Таблицы

Футбол. Первая лига 2024/2025
  1. Урал
    2

    6

  2. Арсенал Т
    2

    6

  3. Родина
    2

    4

  4. Сокол
    2

    4

  5. Торпедо М
    1

    3

  6. Нефтехимик
    1

    3

  7. Ротор
    1

    3

  8. Енисей
    2

    3

  9. Алания
    1

    1

  10. Балтика
    1

    1

Итоги XI всероссийского конкурса футбольных изданий


Источник: Redyarsk.Ru - спорт Красноярска.
21 февраля 2003 года | Прочтений: 7974
версия для печати

Комитет РФС по связям с общественностью и честной игре подвел итоги одиннадцатого всероссийского конкурса изданий о футболе

Комитет РФС по связям с общественностью и честной игре подвел итоги одиннадцатого всероссийского конкурса изданий о футболе.

Среди календарей-справочников, выпущенных в городах, команды которых выступали в Премьер-лиге, первое место было решено не присуждать. Второе досталось справочнику московского издательства "Арена-спорт" (редактор-составитель О.Шалашный), третье "Уралану", Элиста (автор-составитель В.Машаев).

В первом дивизионе право называться абсолютно лучшим календарем-справочником года было отдано изданию клуба "Нефтехимик", Нижнекамск (автор-составитель Г. Корсаков),
2-3-е места поделили "Факел-Воронеж" - С.Погребенченко и "Амкар" (Пермь) - В. Шелгунов,
4-5-е - "Рубин" (Казань) - М.Лопухов и ФК "Химки" (Московская область) - Б.Халфин и Д.Березинский,
6-8-е - СКА (Ростов-на-Дону) - Н.Акопов, "Кубань" (Краснодар) - И.Гайдашев и СКА (Хабаровск) - В.Иголинский.

Во втором дивизионе:
1."Иртыш" (Омск) - В.Сокуров,
2."Строитель" (Уфа) - Н.Пасконов,
3."Авангард" (Курск) - В.Воробьев и А.Гузиков,
4-5."Вопочанин-89" (Вышний Волочек) - О.Аверьянов и ФК "Псков-2000" - И.Сычев и И.Яковлев, 6."Краснодар-2000" - В.Кондратенко.

В любительском футболе призерами стали:
1.ФК "Батайск" - Ю.Лебединский,
2."Вымпел" (Краснодар) - И.Гайдашев,
3."Балтика-Тарко" (Калининград) - С.Кандалов.

Среди программ к матчам лучшими в Премьер-лиге были названы выпуски пресс-центра московского "Динамо". На последующих местах: "Сатурн-REN TV" - авторы А.Кузичев и А.Поляков, "Зенит" - В.Федотов и "Локомотив" (Москва) - С.Королев.

В первом дивизионе положение таково:
1-2."Волгарь" (Астрахань) - Д.Миловацкий и "Лада" (Тольятти) - М.Курочкин,
3."Металлург" (Красноярск) - Э.Драган
,
4."Рубин" (Казань) - М.Лопухов,
5-6."Томь" ("Томск) - В.Приходкин и ФК "Химки" - Б.Халфин и Д. Березинский.

Во втором дивизионе:
1."Луч" (Владивосток) - Ю.Любых,
2."Динамо" (Ставрополь) - И.Паскаль,
3-4."Псков-2000" - И.Яковлев и "Динамо-Машиностроитель" (Киров) - Д.Кассихин.

В любительском футболе:
1.ФК "Волгодонск" - С.Трифонов,
2.ФК "ТД "Ельниково" (Новочебоксарск) - А.Гриценко,
3."Локомотив-Мостоотряд-99" (Серпуховский район) - В.Кориков.

Призерами среди программ к матчам дублирующих составов команд Премьер-лиги назвали:
1."Сатурн-REN ТV",
2."Динамо" (Москва) - А.Белов,
3."Ротор" (Волгоград) - О.Аспирантов и В.Икринский.

Лучшей в сезоне признана программа к отборочному матчу чемпионата Европы Россия - Ирландия, выпущенная ТЦ "Мой футбол". Конкуренцию ей составила программа матча на Кубок УЕФА "Зенит" - "Грассхопперс" (Швейцария) - В.Федотов.

Из клубных буклетов наибольшее впечатление на членов комитета произвело издание "ФК "Химки" 5 лет" (Б.Халфин, И.Торубаров, Д. Березинский и И.Стуров). Отмечены также выпущенные на высоком полиграфическом уровне буклеты "Сатурна-REN TV" и "Зенита". Заслуживает внимания и программа Кубка "Надежда" - турнира молодежных команд, который проходил в Краснодаре.

Из материалов, посвященных женскому футболу, были отмечены календари-справочники "Лады" (Тольятти) - М.Курочкин и "Надежды" (Ногинск) - С.Игнатов, а также брошюра "Женскому мини-футболу России 10 лет" - А.Горбань и О.Баскаков.

Среди местных газет, освещавших футбольную тему или специализирующихся на ней, лауреатами стали: 1."Форвард" (Астрахань), 2."Спортивная газета" (Омск), 3."Футбол-Хоккей Южного Урала" (Челябинск). Значительный вклад в популяризацию футбола вносят газеты "Пенальти" и "Наш "Зенит" (Санкт-Петербург), "Калининградский спорт", "Команда" (Химки), "Игрок" (Йошкар-Ола), "Серпуховский спорт + КИТ", "Фан"с футбол-плюс" (Псков) и ряд других.

Серию очерков об истории дальневосточного футбола опубликовала "Спортивная газета АТР" (Владивосток). Интересно выглядели и выпуски газеты Детской футбольной лиги "Футбол-класс". "Гвоздем программы" стала представленная на конкурс прекрасно изданная книга "Спартак" (Москва). Официальная история. 1922-2002" (под общей редакцией Э.Нисенбойма и В.Расинского). Как и в прежние годы, порадовало любителей футбола московское издательство "Книжный клуб", которое продолжает выпуск интересных и хорошо иллюстрированных книг, рассказывающих о лучших мастерах отечественного и мирового футбола. В 2002 году этим издательством были выпущены биографические книги "Игорь Численко" (П.Алешин), "Алексей Хомич" (И.Добронравов), "Евгений Ловчев" (И.Горанский). В серии "Клубы России" другого столичного издательства "Терра- спорт" вышла книга об истории московского "Динамо" (М.Щеглов). Там же были выпущены три книги серии "История футбола": "Игроки, тренеры, судьи" (А. Савин), "Чемпионаты Европы" (А. Елагин) и "Планета футбол" (Н.Травкин).

Увидели свет и несколько заслуживающих внимания любителей футбола изданий в различных городах страны. Отметим, в частности, "Песню о "Соколе" (Саратов, А.Матюшкин и А.Генсон) и "Армавирский футбол сквозь годы ХХ века" (Армавир, А.Апасеев).

Использованы материалы
еженедельника "Футбол" #7, 2003

Комментарии (0)
Чтобы добавить комментарий, перейдите по ссылке на материал в проекте Redyarsk.Ru