Таблицы

Футбол. Первая лига
  1. Рубин
    34

    69

  2. Балтика
    34

    67

  3. Алания
    34

    62

  4. Енисей
    34

    54

  5. Родина
    34

    50

  6. Нефтехимик
    34

    47

  7. Акрон
    34

    46

  8. Динамо Мх
    34

    46

  9. Шинник
    34

    46

  10. СКА-Хабаровск
    34

    44

Директ

Алексей Ивахов: "Команда способна на большее..."


Текст: Сергей Челеевский.
Источник: Onedivision.ru, Redyarsk.Ru
21 октября 2014 года | Прочтений: 2888
версия для печати

Алексей Ивахов:

Старший тренер "Енисея" в интервью корреспонденту OneDivision поделился мнением о матче против "Луча-Энергии", завершившемся минимальной победой красноярцев, а также заявил, что промежуточное шестое место – отнюдь не потолок для его команды.

- Матч получился непростым. Мы знали, что "Луч" обладает хорошим составом, у них грамотный тренерский штаб, и вообще во Владивостоке всегда очень трудно играть. Важно то, что удалось сохранить баланс между защитой и атакой. Мы довольно надёжно оборонялись, создавали хорошие подходы к воротам и смогли завершить одну из голевых атак.

- "Луч" проводил игру между турами, пока все отдыхали. Пытались ли вы скорректировать установку на матч, учитывая этот фактор? Может, играть более агрессивно в определённых временных промежутках, прогнозируя, что "Луч" в это время будет проседать?
- "Луч" всегда очень мощно проводит начало обоих таймов, стараясь владеть инициативой и прессинговать. Я понимаю коллегу, им было трудно из-за матча посреди недели – мы оказались в похожей ситуации после встречи с "Уфой", где 120 минут показывали живой, качественный футбол. Потом поехали в Питер, вернулись, и против "Сахалина" наше эмоциональное и физическое состояние было отнюдь не на самом высоком уровне. Тогда мы вырвали победу за счёт морально-волевых качеств и командного единства. Поэтому мы учитывали сей фактор и понимали, что соперник будет несвежим. Но известно, что Александр Витальевич проповедует частую ротацию, да и выбор исполнителей у него неплохой – против нас вышли 5 человек, которые не присутствовали в стартовом составе на предыдущий матч.

Но график плотный у всех. У нас хватает своих забот, и мы отталкиваемся, прежде всего, от своей игры, хотя и стараемся учитывать слабые и сильные стороны соперников.

- Какие цели преследовали сделанные по ходу матча замены и как вы оцениваете вышедших со скамейки?
- В принципе вся команда – и те, кто играл с первых минут, и те, кто появился позже – выдержала тот план на игру, который мы разработали. Если говорить по персоналиям, то Саня Харитонов хорошо отработал и спереди, и сзади, обострял, конструировал наши атаки, выполнял проникающие передачи. Но когда футбол стал более открытым и появилось больше пространства, нужно было освежить фланг. Поэтому мы выпустили Виталия Галыша, у которого есть и скорость, и хороший удар. Он привнёс в игру агрессию и свежесть, плюс второй раз в сезоне забил победный гол.

Хорошо вышел и Хуан. Он однозначно усилил игру – цеплялся за мяч, полезно действовал при быстрых атаках, агрессивно прессинговал, оказывал давление на защитников. Хотя и Егор Иванов, которого он заменил, весьма конструктивно выполнял открывания в опорной зоне для получения мяча и грамотно разворачивал игру в заключительной стадии атак. Володя Лешонок выдал проникающую передачу-"конфетку" Галышу, а Лайзанс способствовал укреплению центральной зоны и успевал как делать передачи в активно выгодные позиции, так и вбегать туда.  

При этом линия обороны, включая вратаря, отыграла надёжно, а опорники выигрывали подбор и единоборства в центральной зоне, проделав большой объём работы, успевая и вперёд, и назад. Так что в целом команда отыграла эффективно и выглядела монолитной. И я рад видеть все эти командные взаимодействия – за них и за характер ребятам хочется сказать большое спасибо, первая победа во Владивостоке дорогого стоит. При этом нам ещё есть над чем работать.

- Выздоровление Лайзанса означает появление конкуренции на позиции Гаглоева. Кого из них в каких ситуациях целесообразнее использовать?
- У всех ребят есть свои сильные стороны, своя "изюминка", что ли. Мы их знаем, но это наша внутренняя кухня. Я бы отметил то, что, несмотря на качественную конкуренцию, у нас все одинаково радуются общим успехам. И это показатель профессиональных взаимоотношений в коллективе.

- Шабаев в последнее время играл меньше Марущака. Он смог превзойти его на тренировках между двумя последними матчами, или же это запланированная ротация?
- Мы играли против очень самоотверженного соперника, и Ильдар – очень цепкий, колючий и ответственный защитник. Он хорош в единоборствах. Я могу то же самое сказать и про Кирилла, но нам требовалась свежесть во Владивостоке. Шабаев сыграл хорошо, поэтому я считаю, что мы приняли правильное решение.

- Почти все сейчас здоровы – что означает для двух молодых игроков, которые ранее активно привлекались в заявку – Исаева и Алиева? Требуется ли им иногда искусственно создавать возможность для попадания в состав, чтобы получать практику и развиваться? Или они в состоянии прямо сейчас конкурировать с более опытными людьми?
- Они конкурентоспособны. Да, они молодые ребята, они нуждаются в поддержке, и мы её оказываем. Но тренировочный процесс на уровне ФНЛ – это уже очень хорошее подспорье. И самое главное, они уже приносят пользу, пусть и не так часто выходят на поле. Один из них 94-го года, второй 95-го, при этом у нас есть их ровесники – Ломакин, Юсифов, Адамс, Опарин. Я вижу в них наше будущее, мы в них верим и будем доверять всё больше и больше. Однако искусственно никого в состав двигать бы не хотелось, конкуренция – двигатель прогресса.

- Из-за чего возникла перепалка с судьёй?
- Дело в том, что "Луч" очень агрессивно играет при "стандартах", поэтому мы попросили ребят жёстко, но без фола отбирать мяч на своей половине поля. И в первом тайме был такой промежуток времени, когда, на мой взгляд, несколько эпизодов неверно трактовались не в нашу пользу. У меня есть привычка – обращаться к судье по отчеству. Я пытался до него докричаться именно так, но реакции не было. Стоило обратиться не по отчеству – сразу был услышан (смеётся).

Сергей Юрьевич подошёл, я выразил своё мнение по этим игровым моментам, а он дал мне свои рекомендации. Мы друг друга поняли, и в дальнейшем судейство было качественным и профессиональным. Так что рабочий момент. Я не завидую судьям, поскольку они должны в доли секунды принимать сложнейшие решения. Поэтому вопросов у меня нет, впечатления от судейства только положительные.

И хочется, чтобы все, кто задействован в футболе, более уважительно друг к другу относились. Поэтому я и обращаюсь к арбитрам по отчеству. Мне кажется, это добавляет профессиональным отношениям солидности.

- "Енисей" сейчас на шестом месте. И это с учётом того, что два важных игрока довольно рано выпали из состава. Мало кто ожидал видеть "Енисей" подпирающим пятёрку лидеров. Как это отражается на поведении и настроении игроков?
- Нам каждая победа прибавляет позитива. Сегодняшнее место в таблице – это следствие общего труда – и футболистов, и всего клуба. Но это лишь промежуточный этап, и лично я думаю, что наши игроки способны на большее, а задача тренерского штаба – раскрыть их потенциал.

- Мы знаем, как официально звучит задача "Енисея" – победа в каждом матче. Обычно именно так это и формулируется. И тем не менее, неужели среди игроков не слышно разговоров по поводу попадания в четвёрку, пока она близко и пока попадание туда выглядит реальным?

- Могу сказать, что свою задачу мы знаем, цель видим, и караван идёт. Чем быстрее сможем поверить в свои силы, тем раньше туда и заберёмся. Все зависит от нас самих.

- Сейчас многие в это верят?
- Я в ребят верю – главное, чтобы и они верили в себя.
Комментарии (0)
Имя:
Город:
Email:
Комментарий:
Введите код: