1961 год. Рекорд, который не побит до сих пор

Текст: П.Михайлов.
Источник: Redyarsk.Ru - спорт Красноярска.
27 января 1999 года | Прочтений: 5051

Красноярская команда мастеров класса "Б" "Локомотив" провела предпоследнюю встречу на первенство СССР по футболу.

В этом сезоне красноярцы на своем поле принимали читинскую команду "Забайкалец". В первом круге красноярцы в Чите над своими соперниками одержали победу со счетом 5:1. Новую встречу наши земляки провели с большим подъемом и на высоком спортивном уровне и одержали победу с крупным счетом.

Как же сложилась игра? С первых минут наши железнодорожники предложили высокий темп игры, захватили инициативу, и вскоре Р.Стародумов с подачи О.Мальцева открыл счет. Гости, несмотря на неудачу, постепенно выравнивают игру, которая проходит с переменным успехом. Перелом игры был на двадцать четвертой минуте: левый полусредний железнодорожников О.Мальцев увеличил счет, а через две минуты А.Парченко вынудил гостей снова начать с центра поля. Воодушевленные успехом красноярцы беспрерывно атакуют, и Ю.Агиенко доводит счет до 4:0.

Вторая половина началась бурными атаками железнодорожников. В первые пять минут Р.Стародумов, Б.Хафизов, О.Мальцев забивают в ворота своих соперников по одному мячу. Счет становится 7:0. Красноярцы до окончания игры сохранили свое территориальное преимущество. А.Парченко, а затем В.Иванов и Р.Стародумов вынуждали вратаря гостей вынимать мяч из сетки ворот.

Красноярский "Локомотив" одержал победу с разгромным счетом 10:0.

"Локомотив" – "Забайкалец" (Чита) – 10:0 (4:0)
Первенство СССР. Класс "Б" 24 сентября 1961 года. Стадион "Локомотив". 10 000 зрителей
Судьи: Черепанов(Улан-Удэ), Голяный, Лунин.
"Локомотив": Паценкин, Никишин, Свищев, Буданов, Иванов, Томко, Агиенко (Хафизов, 46), Стародумов, Парченко, Мальцев, Артюк.
"Забайкалец": Зайцев, Брахтин, Рабогашвили, Злыгостаев, Высоцкий, Кимнинский, Трактов, Ансимов, Демидов, Жуйков, Буланов
Голы: Стародумов (1:0), Мальцев (2:0), Парченко (3:0), Агиенко (4:0), Стародумов (5:0), Хафизов (6:0), Мальцев (7:0), Парченко (8:0), Иванов (9:0), Стародумов (10:0).