24

Итоги сезона-2004

Источник: Redyarsk.Ru - спорт Красноярска.
30 октября 2004 года | Прочтений: 4688

Сезон-2004 "Металлург" завершил на четвертом месте в чемпионате зоны "Восток" второго дивизиона, хотя поставленная на сезон задача - войти в призовую тройку - была выполнима.

Для начала некоторые цифры, характеризующие команду. В чемпионате красноярские футболисты провели 27 матчей, забили 44 гола, пропустили - 34. В первом круге на счету "Металлурга" 20 голов, во втором - 13, в третьем - 11. В первых таймах забито 22 гола, во вторых - 22. В домашних матчах - 21 гол, в выездных - 23. Средняя результативность команды 1,63 гола за игру.

Вот как распределились забитые и пропущенные мячи "Металлурга" по различным игровым отрезкам:

в третьем +4=2-3, разница мячей 11:11.

В домашних играх "Металлург" одержал 8 побед, 4 матча свел вничью и 2 проиграл при разнице забитых и пропущенных мячей - 21:13, в гостевых - 6 побед, 1 ничья и 6 поражений при разнице голов 23:21

Больше всех времени провел на поле полузащитник Сергей Шарин - 2.300 минут. Чаще всех выходиил на поле полузащитники Евгений Алексеев, Максим Семакин и Сергей Шарин, которые приняли участие во всех 27 играх чемпионата.

10

Прошедший чемпионат по сравнению с его предшественником прошел несколько иначе для красноярских футболистов и болельщиков. Команда смогла провести полноценные сборы в Дагомысе, сыграть в турнире "Братский мост" в Абакане. И к началу первенства игроки подошли в боеспособной форме. Большие надежды были связаны с возвращением в красноярскую команду Вадима Белохонова, приходом из ФК "Москва" перспективного полузащитника Сергея Шарина. Появились в составе и другие футболисты с опытом выступлений в командах второй лиги - Алексей Ивахов, Алексей Матюшин, Владимир Мехович. Ну, и, конечно, большие надежды связывались с возвращением на тренерский пост Александра Кишиневского, тренера, который уже выводил Красноярск в первый дивизион.

Чемпионат-2004 проходил по непривычной схеме - в три круга.

Май. Самый триумфальный месяц. Сначала был обыгран 5:0 прокопьевский "Шахтер", а затем один из фаворитов турнира - барнаульское "Динамо". Однако, не обошлось и без огорчений. В игре с барнаульцами получил травму защитник Андрей Шипунов, а в матче с комсомольской "Сменой" - Алексей Ивахов. Они так и не смогли восстановиться до конца сезона.
Июнь. Последние три игры первого круга "Металлург" провел без поражений и к промежуточному финишу пришел на первом месте в турнирной таблице, показывая при этом содержательную, комбинационную игру. А вот второй круг команда начала с двух выездных поражений от иркутской "Звезды" и благовещенского "Амура".
Июль. Три подряд домашних победы оставляли красноярцам неплохие шансы в борьбе за путевку в первый дивизион. Но крупные поражения в Омске и Новосибирске с разницей 1:7, похоже, надломили команду. У игроков чувствовалась усталость. Тяжело было играть в каждом матче одним и тем же игрокам, из-за травм и дисквалификаций ряд игроков основы не могли выходить на поле, а достойной замены им не было.
Август. Выступление команды в этом месяце тоже нельзя занести в актив - два крупных поражения...
Сентябрь. Наверное, именно в сентябре "Металлург" не смог выполнить поставленную на сезон задачу - занять место в призовой тройке. Снова крупное поражение от "Динамо" на своем поле, а следом - ничья с иркутской "Звездой" и опять же дома.
Октябрь. Все же команда сумела встряхнуться и сыграть без поражений оставшиеся три игры чемпионата. При этом Вадим Белохонов, забив два гола в Омске в ворота местного "Иртыша", достиг гроссмейстерского рубежа - 100 голов в чемпионатах страны за красноярскую команду. А в последнем матче с "Океаном" он распечатал и вторую "сотню".